Меню

Новости компании

Новости рынка

Купить нельзя арендовать: решаем жилищный вопрос студента

Ура! Вступительные волнения позади: новоиспечённый студент может выдохнуть. Иное дело —его родители. Если любимое чадо выбрало вуз не в родном городе и не заочное отделение придётся озаботиться «квартирным вопросом».
Наиболее бюджетный способ решения «квартирного вопроса» — студенческое общежитие. Бюджетный, но не идеальный. Во-первых, количество желающих получить там место всегда превышает количество мест. Во-вторых, условия проживания в большинстве общежитий далеки от комфортных, а образ жизни их обитателей настолько насыщенный, что на учёбу может просто не хватить времени.
Еще один возможный вариант – поселить студента у родственников, проживающих в городе, в котором расположено учебное заведение. А если родственников нет? Или они не горят желанием брать на себя дополнительные хлопоты и ответственность? Тогда варианта два: аренда квартиры или срочная покупка жилья.
Аренда
Снять жильё в непосредственной близости от вуза — неплохое решение, если у семьи вообще нет накоплений, равных сумме первоначального взноса по ипотеке, и нет возможности в кратчайшие сроки собрать эту сумму. Тем более, если разделить затраты на аренду между несколькими студентами (скажем, в «однушке» с относительным комфортом могут обитать двое человек, в «двушке» — трое- четверо), ежемесячные расходы не сильно ударят по семейному бюджету.
Данный вариант стоит рассмотреть и в том случае, если в планах новоиспечённого студента — через год-два перевестись в вуз, расположенный в родном городе, где он планирует в будущем жить и работать.
Покупка
Если же студент принял решение закончить именно екатеринбургский вуз и в дальнейшем планирует работать в уральской столице, есть смысл задуматься о покупке квартиры. На самом деле, это не такое дорогое удовольствие, каким кажется на первый взгляд. Главное, чтобы у Вас были 500-700 тысяч рублей, которые потребуются для первоначального взноса. В этом случае ежемесячные платежи по ипотеке с учётом нынешней низкой годовой ставки (9-10%) будут сопоставимы с арендной ставкой (17000 -18 000 рублей в месяц).
И хотя срок, на который Вы возьмете ипотеку, будет превышать срок обучения студента, через 10-15 лет у Вас будет собственная квартира в Екатеринбурге. Кстати, после окончания учёбы и выхода на работу Ваш ребенок сможет взять бремя выплат на себя. Ещё один аргумент в пользу покупки: снимая студенту однокомнатную квартиру рядом с вузом, только за первые четыре года обучения при средней арендной ставке 20 000 рублей в месяц Вы отдадите примерно 800 000 рублей. Фактически это 30% стоимости однокомнатной квартиры и почти 40% стоимости квартиры-студии в одном из спальных районов уральской столицы.
Разумеется, срочная покупка жилья потребует, помимо финансовых, и временных затрат. Нужно определиться с районом, типом приобретаемого жилья (вторичная недвижимость или квартира в новостройке), выбрать банк и программу кредитования (в случае ипотеки) и т.д.
Как бы то ни было, решать Вам. Мы же всегда готовы подобрать для Вас квартиру в любом районе города с учетом Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail и телефон опубликованы не будут . Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 16 =